• Минфин и ЦБ согласовали новый порядок компенсаций по ОСАГО

    Банк России и Минфин согласовали поправки ко второму чтению законопроекта о реформе ОСАГО, определяющие порядок получения компенсации за ДТП. 

    Из поправок следует, что денежные выплаты будут замещаться ремонтом автомобилей только в отношении физических лиц. Сервис для ремонта будет выбираться потерпевшим из списка автосервисов, представленного страховщиком. Направление на ремонт должно будет выдаваться в течение 20 календарных дней после подачи заявления о страховом возмещении и осмотра автомобиля независимым экспертом.

    Автосервисы для включения в списки страховых компаний должны будут соответствовать специальным требованиям, которые разработает Центробанк. Среди них: близкое расположение к месту прибывания пострадавшего в ДТП и сроки ремонта. Возможно направление машины в сервис, который не соответствует данным требованиям, однако только при наличии согласия автовладельца. В противном случае полагается выплата компенсации деньгами. Читать далее…

  • В 2017 году не будет резкого скачка цен на автомобили

    Согласно заверениям автомобильного эксперта Сергея Удалова, который занимает должность исполнительного директора статистического агентства «Автостат», в следующем году Россию не ожидают резкие перемены стоимости автомобилей.

    Однако, в тот же момент, Удалов отмечает, что это заявление не может быть использована на весь год, но первые полгода ожидать резкого повышения цен точно не стоит. Эксперт отметил, что первые полгода компании продолжат планомерный плавное повышение цен на свои автомобили. Однако резких скачков никто делать не планирует. Читать далее…

  • На поддержку автопрома выделят до 55 млрд. рублей

    Бюджетные деньги будут предположительно направлены на программы по поддержанию спроса на новые машины в России, что поможет стабилизировать ситуацию на автомобильном рынке.

    По предварительным данным из общих 55 млрд. на продолжение госпрограммы обновления автопарка в 2017 году предполагается направить до 17,5 млрд. рублей. Как утверждают эксперты, такая мера позволит выпустить дополнительные 250 000 автомобилей. Российские СМИ сообщают, что эти предложения содержатся в проекте мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики. По информации газеты «Ведомости» документ накануне был направлен Министерством экономического развития в правительство. В программу, как и прежде, включены спецпредложения на покупку новых автомобилей в случае утилизации старых или по схеме trade-in. Читать далее…

  • Новые программы поддержки автопрома отложены до весны 2017 года

    Минпромторг готовил серьезные изменения в программах поддержки автопрома.

    Утилизацию, trade-in и льготное кредитование намеревались поменять на адресную поддержку отдельным группам населения. Были придуманы даже названия таких программ, однако принцип их действия, как оказалось, пока не определен.

    Как стало известно «Газете.Ru«,  к рассмотрению вопроса о новых льготных программах поддержки автопрома чиновники смогут вернуться только через несколько месяцев. Как рассказал источник издания, дальнейшую судьбу программ решит ситуация на рынке в начале 2017 года. Если рынок будет стабилен, то разработку новых программ заморозят. Если же динамика будет неутешительной, эти программы начнут внедряться. Правда, случится это не раньше середины весны 2017 года, причем до сих пор неясно, как они будут работать на практике.

    Читать далее…

  • Утилизация автомобилей продлена на 2017 год

    Российские власти приняли решение сохранить действующие меры поддержки автопрома, передает «Интерфакс»

    Речь идет о так называемых программах утилизации и trade-in, благодаря которым покупатель новой машины при сдаче старой получает существенную скидку. Напомним, что не так давно звучали речи, что данная программа будет свернута.

    Причем одновременно со старыми программами в России в начале 2017 года могут быть запущены и новые.

    Читать далее…