• С 1 июля 2017 года в России станут выдавать электронные ПТС

    С 1 июля станут действовать новые правила регистрации машин

    В частности владельцам всех авто, купленных после этой даты, начнут вручать электронные паспорта ТС. Новые документы обещают сделать более информативными. Так в ЭПТС начнут вносить вся сведения об авто. В нем будет содержаться информация о технических осмотрах, обслуживании, о ремонтах и авариях. Наряду с машиной в ПТС внесут и данные о водителе.

    В случае утери бумажного документа, новый уже выдадут в электронном виде, но не в ГИБДД, а в пунктах ТО. Операторов техосмотра планируют наделить полномочиями создавать электронные техпаспорта и вносить в них изменения. Услуга по выдаче ЭПТС обойдется водителям дешевле, чем сегодняшняя выдача паспорта автомобиля. Так, чтобы завести ПТС нужно будет потратить около 600 рублей. Новые правила будут внедрять последовательно и, по словам экспертов, применять ЭПТС автовладельцы смогут уже в июле-августе текущего года. 

  • В автокредитовании будут новые программы

    Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о дополнительных мерах поддержки российского автопрома,

    в том числе за счет увеличения спроса с помощью запуска новых программ автокредитования. В эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» Денис Мантуров отметил, что ряд новых программ льготного автокредитования помогут поддержать спрос на автомобили российского производства.

    – В этом году программа поддержки российского автопрома должна расшириться и стать адресной. О каких конкретно программах идет речь?
    – Мы исходим из того, что с начала этого года реализуется поддержка спроса через программу trade-in и утилизации автомобилий , а также автокредитования: это и льготный автолизинг. Эти меры поддержки уже показывают свою эффективность – так же, как это было и в предыдущие годы. По этим программам реализовано уже более 260 тыс. автомобилей. Мы исходим из того, что к концу года мы выйдем на объемы производства и реализации через эти программы более 750 тыс. автомобилей. Мы рассчитываем на введение новых мер поддержки через программы, которые будут обеспечивать дополнительную скидку при автокредитовании – это такие программы, как «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» и то же самое по коммерческим программам – это «Русский тягач», автомобиль для фермера, для предпринимателя. 

  • ОСАГО хотят сделать дороже — Госдума пока против

    В Госдуме возмутились предложением сделать ОСАГО дороже 

    В Госдуме раскритиковали предложение ЦБ о новой системе расчетов ОСАГО. Согласно ей, полисы для молодых водителей станут дороже. По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, инициатива ЦБ — нелогична и нацелена лишь на максимальный сбор денег с автомобилистов.

    «Было бы логично, чтобы стаж был до трех лет и это были бы водители, которые имеют такой стаж вне зависимости от возраста. А здесь получается очень грубая растянутая градация. Это желание собрать больше денег – это понятно».

    Читать далее…

  • Появился сервис оформления ОСАГО без очередей

    На портале «Автокод» можно оформить е-ОСАГО

    Жители Москвы и еще 10 российских регионов смогут без очередей оформить полис ОСАГО через портал «Автокод». Об этом сегодня сообщил официальный портал правительства и мэра столицы.

    Пользователи сайта смогут сравнить предложения разных страховых компаний, рассчитать онлайн стоимость полиса, а потом приобрести его. В анкете для оформления все очень просто: нужно указать марку и мощность машины, количество водителей и их стаж. Главное, что скидка для тех, кто ездит без ДТП, будет делаться автоматически. Как только пользователь все заполнит, «Автокод» отправит его на сайт компании-страховщика. Документ сразу придет на электронную почту заявителя, его надо распечатать и все время возить с собой. Читать далее…

  • ОСАГО пока остаётся криминальным

    Мошенники обналичили половину выплат по ОСАГО

    Доля выплат по ОСАГО, которые получили от страховых компаний мошенники, а не реально пострадавшие в ДТП, в 2016 году достигла половины, что на 7 процентных пунктов больше показателя за 2015 год. А по сравнению с 2011 годом доля выплат, которые пришлись на долю подставных автоюристов, выросла более чем в три раза. Об этом говорится в обзоре Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). По словам экспертов, решить проблему должен закон о натуральном возмещении по ОСАГО.

    В исследовании НАФИ со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков указано, что в 2016 году объем страховых выплат по ОСАГО по решению суда составил 13,142 млрд рублей. В то же время объем нестраховых выплат (сопутствующий урон по аварии, в том числе моральный ущерб и выплаты автотуристам) составил 13,159 млрд рублей. Таким образом, в общем объеме страховых и нестраховых выплат доля последних превысила 50%, указали в НАФИ. Читать далее…

  • Льготное автокредитование продлено на 2017 год

    Государственная программа льготного кредитования автомобилей будет действовать и в текущем году

    11 мая максимально допустимая стоимость автомобиля, который можно приобрести по Государственной программе льготного кредитования, увеличилась с 1 150 000 до 1 450 000 рублей. В связи с этим Hyundai напоминает российским покупателям о том, какими моделями можно обзавестись на выгодных условиях. В 2017 году по программе льготного автокредитования россияне могут приобрести сменивший поколение Solaris в любой из существующих комплектаций, популярный кроссовер Creta, седан Elantra, а также большинство версий модели i40.

    Помимо этого, с 11 мая нынешнего года отменяется требование о внесении первоначального взноса, равного 20% от стоимости автомобиля. Иными словами, теперь субсидию можно получить, не платя в момент покупки ни копейки. Что же касается других условий, все осталось по-прежнему: в госпрограмме участвуют машины, выпущенные в 2016 — 2017 году, а их полная масса не должна превышать 3,5 тонны. 

  • Новые правила получения водительских прав

    Госавтоинспекция разъяснила порядок выдачи водительских прав 

    С прошлого года действует новый регламент приема экзаменов в автомобильных школах и выдачи прав новоиспеченным водителям. Теперь Госавтоинспекция России издала комментарии и уточнения для региональных автошкол.

    Кандидаты на получение прав водителя получили некоторые поблажки. Например, если между экзаменационными заданиями машина глохнет, то это не должно считаться за ошибку. Мотоциклистам позволено ограничиться только шлемом, без мотоциклетной экипировки. Все упражнения выполняются без остановок. Читать далее…

  • Автомобиль становится роскошью

    В начале года банки зафиксировали существенный рост выдачи автокредитов по сравнению с прошлым годом.

    При этом в общем объеме продаж автомобилей, который в первом квартале показал признаки восстановления впервые за четыре года, растет доля кредитных продаж — с 38% до 45% (год к году). Чаще использовать кредитные средства граждане вынуждены из-за роста цен на машины, приобрести которые в условиях снижения реальных доходов без помощи банков становится все труднее.

    Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ, входит в топ-3 БКИ), в первом квартале совокупный объем выданных банками автокредитов составил 87 млрд руб., что на 37% больше, чем годом ранее. Число проданных в кредит автомобилей в январе—марте увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,6%, до 126,3 тыс. шт. При этом, согласно совместным данным НБКИ и аналитического агентства «Автостат», доля кредитных продаж автомобилей составила в первом квартале текущего года 45% против 38% годом ранее. Читать далее…