• Страховщики надеются на скорое преодоление кризиса ОСАГО

    «Росгосстрах» с энтузиазмом воспринял решение ЦБ РФ по банку «ФК Открытие» 

    Там надеются, что оно поможет страховой компании быстрее преодолеть кризис в сегменте ОСАГО, следует из комментария главного управляющего директора ПАО СК » Росгосстрах» Николауса Фрая для РИА Новости.

    ЦБ РФ во вторник объявил о мерах по спасению банка » ФК Открытие» , до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в России, а после начавшегося в июне резкого оттока средств клиентов опустившегося на восьмое место. Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером » ФК Открытия». Пообещал ЦБ поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка — это страховая компания » Росгосстрах» , банк » Траст» и » Росгосстрах банк» , НПФ » Лукойл-гарант» , » НПФ Электроэнергетики» и » НПФ » РГС» , » Открытие Брокер» , а также проекты » Точка» и Рокетбанк. Читать далее…

  • Полмиллиона машин продали в России по господдержке

    За неполный год продали половину машин при господдержке

    Как отметил руководитель Минпромторга, такие показатели были достигнуты в период с 1 января по 20 августа текущего года. Всего продали 504 808 машин.

    То есть фактически каждый второй автомобиль продается с помощью наших инструментов поддержки
    — Денис Мантуров.

    Читать далее…

  • Где могут дежурить сотрудники ДПС на дорогах

    В Федерации автовладельцев прокомментировали новый порядок дежурств ДПС

    Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в разговоре с RT прокомментировал отмену запрета на проверку сотрудниками ГИБДД автомобилей вне стационарных постов ДПС. По мнению эксперта, новый регламент может привести к усилению коррупции среди служащих ДПС.  Читать далее…

  • Новые штрафы для автолюбителей

    В России могут ввести штраф за вождение автомобиля, не прошедшего техосмотр

    В России могут ввести штраф за управление автомобилем, который не прошел техосмотр, и за » несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности» , следует из законопроекта, размещенного на интернет-портале нормативных правовых актов.

    Штраф составит 800 рублей. Читать далее…

  • Автомобиль стал обходиться дороже

    Скоро многие не смогут содержать своего железного коня

    Расходы на содержание личного автомобиля выросли по сравнению с 2016 годом, к чему приводит целый ряд факторов. По мнению экспертов, в перспективе ценность личного транспорта как актива может значительно снизиться: на фоне пессимистичных тенденций все большую популярность набирают альтернативные виды транспорта.

    Исследование было подготовлено специалистами аудиторской компании PwC. Основными критериями, влияющими на итоговую стоимость владения автомобилем, были выбраны потеря стоимости в процессе эксплуатации, затраты на топливо, затраты на страховку, кредит, налоги и сборы, а для жителей ряда городов дополнительной статьей расхода является платная парковка.

    Читать далее…

  • Как узнать реальный пробег автомобиля

    В России могут ввести электронный паспорт автомобиля

    Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов выступил с предложением создать электронный паспорт для автомобилей, в котором может содержаться характеристика транспортного средства (ТС) и информация о пробеге. Соответствующее предложение направлено в ГИБДД. Об этом он сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва».

    «Мы предлагаем создать формат электронного паспорта на любое транспортное средство, чтобы можно было прописать там характеристики, хотя бы по пробегу. Сейчас есть «Автокод» (электронный сервис для проверки истории владения и эксплуатации ТС — прим. Агентства «Москва»), где можно проверить какие-то вещи. Однако когда проходят техобслуживание или техосмотры, очень редко вписывается информация о текущем пробеге», — сказал В. Власов.

    Читать далее…

  • Что не так с рынком ОСАГО

    Последние несколько лет страховщики активно добиваются либерализации тарифов ОСАГО 

    По сути это переход к свободному тарифообразованию, который должен позволить им снизить колоссальную убыточность в этом секторе. В многострадальный закон об ОСАГО едва ли не каждый месяц вносят какие-то поправки. Защитить автовладельцев вызвался Минфин. Он предложил запретить страховщикам устанавливать повышающие стоимость полиса коэффициенты, разрешить продавать полисы с лимитами до 1-2 млн рублей, и продавать ОСАГО cроком на три года. Эксперты указывают: предлагаемые нововведения говорят лишь о том, что отрасль находится в системном кризисе, водители по-прежнему будут переплачивать, а страховщики быстрее уйдут с рынка, чем снизят стоимость полиса. О том, что происходит с рынком ОСАГО, и можно ли вывести его из порочного круга — в материале РИА Новости. Читать далее…

  • ОСАГО станет доступнее

    Минфин предложил внести изменения в ОСАГО

    Водителям они должны понравиться, страховщики предупреждают о проблемах, которые могут возникнуть в результате реформы. Что предлагает Минфин?

    Во-первых, отказаться от повышающих коэффициентов: страховщики смогут устанавливать только понижающие. Предполагается, что Центробанк будет устанавливать только общие границы базового тарифа. Ну, а дальше будут действовать разные факторы: например, количество нарушений или стиль вождения, который смогут отследить установленные в машине за счет страховщика телематические устройства.

    Читать далее…

  • Доработаны поправки к закону об ОСАГО

    Минфин доработал идею либерализации системы ОСАГО 

    Последняя версия поправок к закону об ОСАГО оказалась ориентирована в первую очередь на защиту автовладельцев, отмечает издание со ссылкой на копию документа.

    «Из-за опасений по поводу роста цен в этом сегменте пока страховщикам предложено во время переходного периода к свободным тарифам самостоятельно устанавливать только понижающие стоимость полиса коэффициенты. Водителям же поправки ведомства к закону об ОСАГО предлагают три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн руб. и возможность заключать договор более чем на год»

    Читать далее…