• Наказание для уличных гонщиков могут ужесточить

    Стритрейсеры ответят кошельком или свободой

    Рабочая группа Госдумы намерена обсудить ужесточение наказаний для участников уличных гонок, в том числе повышение штрафов и лишение свободы, пишет газета «Известия» со ссылкой на замглавы комитета по безопасности Анатолия Выборного.

    По словам одного из членов рабочей группы, в качестве профилактики повторных нарушений может быть выбрано введение залога, который будет изыматься в пользу государства, если уличный гонщик вновь нарушит закон. Читать далее…

  • Прямое возмещение ущерба в ДТП — кому положено?

    Участники массовых ДТП получат прямое возмещение ущерба по ОСАГО 

    Это называется «прямое возмещение ущерба». Этот вариант до сих пор был возможен только в тех случаях, когда в аварии пострадали только два автомобиля, нет пострадавших и оба участника застрахованы по ОСАГО. Если в аварии участвовало три автомобиля и более, то за возмещением ущерба требовалось обращаться в страховую компанию виновника ДТП. С сегодняшнего дня условия изменились.

    Теперь система, когда потерпевший идет за возмещением в страховую компанию, с которой заключал договор ОСАГО, действует в отношении ДТП с участием более двух автомобилей. То есть в этих случаях потерпевшие теперь обязаны обращаться в так называемую свою страховую компанию. Это правило действует, когда не причинен вред здоровью или жизни людей или иному имуществу, кроме автомобилей участников ДТП, — сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

    Читать далее…

  • Светоотражающая одежда для водителя — обяжут ли?

    Как реагируют на эту идею в сети

    В МВД предложили обязать водителей надевать светоотражающую одежду. В соответствующем проекте постановления, подготовленном ведомством, говорится, что светоотражатели нужны водителям в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

    Пользователи социальных сетей по-разному отреагировали на эту новость — многие из них поддержали эту идею, другие же усомнились в ней. Читать далее…

  • Иностранцам будут компенсировать часть процента на российские автомобили

    Правительство России планирует выдавать льготные кредиты для иностранных покупателей российских автомобилей 

    Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает РИА «Новости».

    Министр пояснил, что льготное автокредитование хорошо себя зарекомендовало на внутреннем рынке и «мы хотим сделать то же самое по зарубежным рынкам».

    По словам Мантурова, это «новое направление, которое мы будем в ближайшее время реализовывать».

    «То есть для иностранных потребителей российских автомобилей компенсировать кредиты для иностранных банков», — добавил он.

    Министр отметил, что с учетом увеличения объемов экспорта российских автомобилей рассчитывает на эффективность этой меры. 

  • Эксперты прокомментировали идею замены транспортного налога

    Экологический сбор вместо транспортного налога

    Замена транспортного налога экологическим сбором может привести к тому, что владельцы недорогих отечественных машин будут платить больше, чем хозяева шикарных иномарок, но при этом водители наконец поймут, за что и по каким критериям они отдают деньги, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

    Как ранее сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники в Минтрансе РФ, в министерстве рассматривают возможность замены транспортного налога для автомобилей на экологический сбор. В аппарате профильного вице-премьера Аркадия Дворковича изданию подтвердили информацию об обсуждении налоговой инициативы. Ее разрабатывают в соответствии с транспортной стратегией до 2030 года, которая предусматривает снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств, пишет газета. Позднее министр транспорта Максим Соколов уточнил, что этот вопрос обсуждается на экспертном уровне, но Минтранс пока не предлагал правительству и ведомствам заменить налог.

    Читать далее…

  • Номерные знаки хотят изменить

    Росстандарт изменит форму и размер автомобильных номеров

    Государственные номера для транспорта в России изменят форму и размер, будут введеные специальные знаки для мотоциклов, ретро-машин и автомобилей зарубежного производства. Росстандарт объявил о разработке нового национального стандарта, относящегося к техническим параметрам, типам и размерам регистрационных знаков для транспорта. Уведомление о начале разработки проекта размещено на официальном сайте ведомства. Читать далее…

  • В России могут ввести новый налог для автомобилистов

    Водители заплатят за экологию

    Возможность отмены транспортного налога и введения вместо него экологического сбора активно обсуждают в Минтрансе. Информацию об этом «Газете.Ru» подтвердили в пресс-службе министерства. Размер сбора планируют привязать к объемам выброса автомобилем углекислого газа, региональные же ставки при этом предлагается отменить. Однако говорить о сроках реализации инициативы пока рано.

    В Минтрансе обсуждают возможность замены траспортного налога на экологический сбор, подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе Минтранса. Однако в ведомстве подчеркнули, что позиция министерства по данному вопросу пока не сформирована, поэтому говорить о сроках ее реализации преждевременно. Читать далее…

  • Правительство будет субсидировать покупку российских машин за рубежом

    Покупатели российских машин за рубежом получат субсидии за счёт россиян

    Минпромторг планирует ввести субсидирование кредитных ставок для физических лиц за рубежом на покупку российских автомобилей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.

    Чиновник объяснил решение разницей в ставках кредитов, которые выдаются на покупку российских автомобилей и иномарок. По его словам, на покупку «Весты» в Европе выдают ссуду под 4-5% годовых, а на иномарки — под 0,2-0,5%. Читать далее…