• ЦБ РФ решил повысить качество ОСАГО

    Банк России готов к диалогу с Минфином РФ

    по различным аспектам повышения качества услуги ОСАГО и удобства для автовладельцев. Вместе с тем, ЦБ пока не получал от министерства ни комплексного предложения по ОСАГО, ни экономического обоснования ряда новаций. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе регулятора.
    Ранее в интервью РИА Новости замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что российские автовладельцы могут получить возможность приобретать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО. Кроме того, Минфин рассчитывает с 2020 года полностью отказаться от ограничения выплат по европротоколу в рамках общего лимита ОСАГО.

    Единый полис каско-ОСАГО

    Некоторые российские страховщики встретили идеи Минфина неоднозначно, о чем представители компаний рассказали РИА Новости. Например, заместитель гендиректора по розничным видам страхования СК «Согласие» Дмитрий Кузнецов заявил, что механизм этих идей еще не проработан, и на детальную проработку потребуется очень много времени. Читать далее…

  • В России может появиться единый полис КАСКО-ОСАГО

    А вдруг?

    Российские автовладельцы могут получить возможность приобретать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

    «Готовится законопроект о либерализации тарифов ОСАГО на более далекое будущее. Страховые компании получат определенную свободу в установлении тарифов. Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд». Появится возможность купить ОСАГО плюс каско в одном договоре, то есть комплексное автострахование», — рассказал Моисеев.

    Читать далее…

  • Автоконцерны тормозят электронный ПТС

    Будет ли электронный ПТС?

    Автоконцерны хотят отложить переход на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) с июля на 2018 год. В отрасли считают, что система недоработана, есть много неопределенностей — от передачи прав собственности и оформления импортных автомобилей до необходимости иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП) для владения машиной. Но в разработчике ЭПТС — АО «Электронный паспорт» — уверяют, что большинство проблем решаемы и отсрочка не требуется.

    Оформление электронных ПТС начнется с 1 июля, заявил замглавы Минпромторга Александр Морозов на Конвенции российских автомобильных дилеров. «Тем, кто имеет бумажный ПТС и не захочет обменять его на электронный, будет дана возможность до конца срока жизни машины иметь бумажный паспорт»,— уточнил он. Ранее в Минпромторге отмечали, что преимущество ЭПТС — возможность консолидировать и хранить историю транспортного средства с момента выпуска или ввоза в ЕАЭС до утилизации, что способствует защите прав потребителей. Читать далее…

  • Минпромторг назвал размер скидок в рамках новых адресных программ поддержки автопрома

    Сколько стоит скидка?

    Минпромторг назвал размер скидок, которые будут предоставляться за счет новых адресных программ покупателям автомобилей в рамках действующих программ господдержки автокредитования и льготного автолизинга. Так, по программе льготного кредитования скидка на приобретаемый автомобиль в рамках программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» составит 10% от стоимости приобретаемого автомобиля, передал замминистра промышленности и торговли Александр Морозов.

    Для отдельных категорий лизингополучателей скидка на уплату авансового платежа по договору лизинга может быть увеличена с 10% до 12,5% от стоимости автомобиля, основные условия программы льготного лизинга в 2017 году не изменятся, сообщил Морозов. Это касается программ «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело». Максимальный размер скидки изменится с 500 до 625 тыс. руб. Читать далее…

  • Новая LADA 4х4 проходит испытания

    Новая Нива скоро пойдёт в серию

    По результатам первых тестовых испытаний новой LADA 4×4 в «АвтоВАЗе» заявили, что модель может свободно конкурировать с любым автомобилем в сегменте SUV, сообщил сайт «Актуальные новости».

    В этом проекте российские инженеры работают совместно с сотрудниками альянса Renault-Nissan. Сейчас определяется, какая платформа будет стоять в архитектуре нового поколения LADA 4×4. Автомобиль должен стать конкурентоспособным, обладать всеми качествами внедорожника и свободно эксплуатироваться как на дорогах России, так и за рубежом. Читать далее…

  • В России изменятся правила дорожного движения

    В РФ станут водить по-европейски

    МВД и Минтранс в течение месяца проработают поправки, которые изменят правила дорожного движения и приблизят их к европейским стандартам. Такое поручение ведомствам дал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. 

    На сегодняшний день, автомобилисты на участке с круговым движением уступают дорогу тем, кто въезжает на круг. Однако знак «Уступи дорогу», установленный перед перекрестком, обязывает владельца транспортного средства уступить движение остальным машинам. Читать далее…

  • Автошколам могут разрешить принимать водительские экзамены

    Водительские экзамены будут принимать в автошколе вместо ГИБДД

    Некоммерческое партнёрство «Гильдия автошкол» направило в комитет Государственной думы по транспорту обращение (есть в распоряжении RT), в котором призывает парламентариев передать полномочия ГИБДД по приёму водительских экзаменов автошколам.

    В самой Госавтоинспекции идея передать полномочия образовательным учреждениям появилась ещё в 2016 году. Тогда МВД разработало проект приказа, определяющего правила такого взаимодействия органов ГИБДД с автошколами. Читать далее…

  • Водителей обяжут проходить тест на алкоголь

    Правила проверки на алкогольное опьянение для водителей ужесточают

    Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минздраву ужесточить правила проверки водителей на опьянение. Причиной стали данные МВД о растущем числе людей, отказывающихся от этой процедуры. По правилам, подозреваемого в пьяной езде водителя сначала проверяет инспектор ГИБДД с помощью алкотестера, а затем, при любых сомнениях в результате — водителя отправляют к врачу. Замглавы МВД Александр Горовой рассказал, что в основе сложившейся ситуации лежат «экономические причины»: из-за сокращения медицинских учреждений «муниципального уровня с действующими лицензиями» инспекторы не могут оперативно доставить предполагаемых нарушителей к врачу, а нарушители не заинтересованы в поездке в медучреждение. Читать далее…

  • Требования ПДД о наклейках на автомобили

    Основные изменения в ПДД от апреля 2017 года

    Водителям под угрозой штрафа необходимо запастись необходимыми наклейками для своего автомобиля — сегодня вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. Гражданам, использующим шипованную резину, понадобится знак с буквой «Ш» под задним стеклом. Водители тракторов, катков и других тихоходных машин должны обзавестись красным треугольником в желтой рамке — чтобы остальные участники движения могли обгонять их в зоне запрета обгона. Мотоциклистам новые значки не понадобятся, зато они смогут разгоняться на автомагистралях до 130 км/ч без риска получить штраф.

    4 апреля вступает в силу постановление правительства N333 с новой редакцией Правил дорожного движения. Водители со стажем до двух лет обязаны устанавливать (или наклеивать) на заднее стекло знак «Начинающий водитель» (наклейка желтого цвета с восклицательным знаком). Им теперь запрещено буксировать другой автомобиль на тросе. Нарушители рискуют быть оштрафованы на 500 руб. Читать далее…

  • Со сбитых пешеходов требовать деньги по ОСАГО не будут

    Минфин предлагает запретить взыскивать ущерб по ОСАГО со сбитых пешеходов 

    Минфин разослал на согласование в заинтересованные ведомства проект очередных поправок в закон об ОСАГО (копия есть в распоряжении ТАСС). Согласно поправкам, пешеходы, получившие в ДТП ранение или увечье, исключаются из списка лиц, к которым страховая компания может предъявить регрессное требование (это право требовать возмещения расходов с лица, причинившего вред, после того, как страховщик возместил ущерб за разбитую машину потерпевшему автовладельцу). Кроме того, если в аварии пешеход погиб, такое требование страховая компания не сможет предъявить к его родственникам и наследникам. Читать далее…